您好,广东恩慈律师事务所 !
联系 | 关于 | 刑事 | 税务 | 传承 | 婚姻

137-1918-1930

继母有遗产继承权吗?

日期 Date :2018-05-27 发布者 :恩慈律师网 浏览次数:995次

我们都知道每个人人都有生老病死,当人死后,都涉及到其遗产的分割问题了。如果有遗嘱的,遗嘱有效的就按遗嘱处理。如果没有遗嘱的,就按法定继承来处理。那么法律规定继母是否有继承权呢?

父亲死后遗产继承顺序

应该按我国《继承法》关于第一继承人的规定,以一定的遗产份额分配原则来分配,以顺序在前面的继承人得到的遗产最多,并且以此类推,若子女未成年,可将他的那份暂时托管给他的监护人,待以后归还 若第一继承人不具备继承能力或死亡,可将遗产沿第二继承人顺序分配。

婚姻家庭,继承关系的三个词,第一个是抚养关系,指的是老辈对小辈的养育叫抚养;第二个是赡养关系,指的是小辈供养老叫赡养;而第三个是《继承法》中提到的叫“扶养”关系,指的是互相扶助,供养的关系。如有夫妻扶养、兄妹扶养等等。

有扶养关系的继子女与亲生子女一样都有继承权。

《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。因此继母有继承权。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。